quto.ru
Опубликовано 23 мая 2019, 10:40

Новая система ГИБДД сможет выявлять в потоке лишенных прав водителей

Сервис работает с "большими данными"
Автомобилистов, лишенных прав, но все равно ездящих за рулем будут выявлять новой системой ГИБДД. Проект носит название "Автодата" и это лишь часть его возможностей.
Moscow-Live.ru

"Сервис предназначен для оперативного выявления наличия в регионе транспортных средств, собственники которых лишены водительского удостоверения, и определения возможного их местоположения", - цитирует ТАСС официального представителя НТИ "Автонет" Ярослава Федосеева.

Данные о нарушителе формируются на основе информации от операторов телематических и сервисных платформ, с камер фото- и видеофиксации нарушений, а также на основе данных ГИБДД об административных нарушениях водителя.

Федосеев пояснил, что анализ данных ГИБДД позволит выявлять номера автомобилей, владельцы которых лишены прав. Затем по данным координат этих автомобилей будет составляться карта наиболее вероятных перемещений. В результате ГИБДД получит список автомобилей с прикрепленными к ним местами, где лучше всего вести их поиск.

"При условии, что водитель не нарушает ПДД, вероятность его остановки в городе примерно равняется нулю. Бывает, что многих автолюбителей не останавливают месяцами и годами. Это "правило" также распространяется и на водителей, лишенных прав. Удостоверение отобрали, а он продолжает ездить, зная, что его не поймают, если он едет в общем потоке, соблюдая скорость. Сервис платформы "Автодата" позволит найти нарушителя и обратить на него внимание сотрудников МВД", - отметил официальный представитель "Автонет".

Автомобильные новости