quto.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 15:30
2 мин.

Новую Lada Vesta будут собирать из деталей Granta

Речь идёт о ряде взаимозаменяемых компонентов.
Для выпуска новой Lada Vesta АвтоВАЗ будет использовать запчасти от Lada Granta. Для запуска производства обновлённого семейства Lada Vesta Волжский автозавод может начать использовать комплектующие, которые изначально были предназначены для модели Granta. Об этом «Газете.Ru» заявил автор Telegram-канала «Русский автомобиль» Сергей Цыганов. по мнению эксперта, на такой шаг АвтоВАЗа может пойти в случае острого дефицита компонентов.
Lada

«На АвтоВАЗе сложная ситуация с запчастями, есть проблемы с поставками электроусилителей руля, подушек безопасности, ремней безопасности, блоков управления двигателей. Есть ли запас таких деталей для выпуска обновлённой Lada Vesta, до конца не ясно. В то же время эта модель более маржинальна для предприятия, чем Granta. Поэтому в случае дефицита те взаимозаменяемые запчасти, которые предназначены для Granta, пойдут на Vesta. Это необходимо для того, чтобы показать, что у завода всё хорошо, и ещё заработать денег», — считает Цыганов.

Ранее стало известно, что производство флагманского семейства будет запущено в марте 2023 года на предприятии в Тольятти, а в дилерских центрах марки новинка появится ближе к лету. При этом эксперт пояснил, что если комплектующих для сборки машин не хватит, то их оставят на территории завода, где они будут дожидаться поставок запчастей.

Впрочем, по информации Quto.ru, Lada Vesta тольяттинской сборки можно будет купить уже весной 2023-го. Это будут 90-сильные машины с восьмиклапанными моторами, но руководство автогиганта поставило принципиальное условие: даже базовые версии должны иметь фронтальные подушки безопасности и антиблокировочную систему тормозов.

Ранее на АвтоВАЗе стартовал конкурс на лучшую идею сезона 2022-2023. Для конкурсантов созданы четыре номинации: охрана труда, оптимизация продукта, повышение эффективности производства (включая производственную логистику), плюс оптимизация бизнес-процессов. В каждой будут определены 4 лауреата, из которых конкурсная комиссия отберёт четверых полуфиналистов. Главным призом станет новая Lada Vesta.

Автомобильные новости