quto.ru
Опубликовано 04 марта 2020, 15:26

Новый Aston Martin лишился ветрового стекла, крыши и бардачка

Спортивный спидстер будет выпущен ограниченным тиражом.
Aston Martin

Ответственное за разработку особых автомобилей Aston Martin подразделение Q представило новый среднемоторный V12 Speedster.

Модель построена на оригинальной платформе, а в движение ее приводит 5,2-литровый битурбо V12, выдающий 700 л. с. и 753 Нм крутящего момента. Работая вместе с восьмиступенчатым “автоматом”, мотор разгоняет автомобиль до “сотни” за 3,5 с, а его максимальная скорость достигает 300 км/ч.

Таких характеристик инженерам удалось добиться, в том числе, благодаря снижению веса. Спорткар практически полностью сделан из углеволокна. Кроме того, он полностью лишился крыши и остекления, в том числе лобового стекла. Зато в багажном отсеке появились крепления для двух фирменных шлемов.

Сообщается, что при оформлении экстерьера спорткара дизайнеры вдохновлялись самолетами, а также завоевавшим золото в Ле-Мане в 1959 году классическим DBR1 и концептом СС100 Speedster 2013 года. На капоте ярко выделяется дополнительный воздухозаборник, который позволил выиграть чуть больше места для установки двигателя.

В салоне места для водителя и пассажира разделены, а при оформлении интерьера использовался карбон, кожа, алюминий и напечатанные на 3D-принтере элементы. Традиционный перчаточный ящик производитель заменил на небольшую съемную сумку.

Суперкар оборудован независимой подвеской с адаптивными амортизаторами, углерод-керамическими тормозами и 21-дюймовыми коваными колесными дисками.

Всего свет увидит не более 88 экземпляров Aston Martin V12 Speedster, каждый из которых будет собран вручную. Производитель уже начал принимать предварительные заказы на модель стоимостью 765 000 фунтов стерлингов (64,3 млн рублей). Первые автомобили клиенты получат в первом квартале 2021 года.

Автомобильные новости