quto.ru
Опубликовано 08 декабря 2020, 11:09

Новый ГОСТ позволит собирать данные с автотранспорта

В России утверждён новый стандарт по сбору автомобильных данных «Автодата». Он позволит сформировать крупнейшую базу данных, получаемых с автотранспорта.
Depositphotos

Как сообщает газета «Ведомости», национальный стандарт «Платформа «Автодата» (ГОСТ Р 59237-2020) утверждён приказом замруководителя Росстандарта от 3 декабря. В стандарте описан принцип разделения категорий информации на основную и дополнительную. В основной категории содержится информация, обязательная к размещению на платформе «Автодата»: данные о транспортных средствах, эксплуатации ТС в РФ, автодорогах, информационных системах, использующих «Автодату». Дополнительная информация размещается на добровольной основе и включает сведения о поставщике и различного рода специализированные данные об эксплуатации колёсных транспортных средств. Соруководитель «Автонета» Александр Гурко пояснил, что дополнительные передаваемые данные будут обмениваться на скидки при покупке ОСАГО или топлива.

Платформа «Автодата» является проектом межoтраслевого консорциума «Автодата. Рус». В числе соучредителей значатся НП «Глонасс», Росавтодор, Минпромторг, «Роскосмос», «Яндекс», группа ГАЗ, фонд «Сколково», ФГУП «НАМИ» и другие компании. Закон об «Автодате» будет принят в России в 2021 году. Оператора платформы правительство назначит отдельно.

Автомобильные новости