quto.ru
Опубликовано 30 марта 2020, 14:49

Новый закон уберет все обозначения камер в Москве

Пока россияне сидят дома, власти пытаются протащить новый спорный законопроект, который исключает из Правил дорожного движения знак 8.23.
Moscow-Live.ru

В частности, знак 8.23 Фотовидеофиксация предлагается заменить на аналогичный, но уже с другими требованиями, внешним видом и предназначением. На проблему обратило внимание общественное движение "Синие ведерки".

Речь идет о том, что если знак 8.23 предупреждал о каждом пункте фиксации нарушений на камеру, то знак 6.22 уже относится к категории не предупреждающих, а информационных.

Новый знак будет все так же изображать камеру со вспышкой, но не черную на белом фоне, а белую - на синем, как и другие информационные знаки.

Согласно тексту законопроекта, его можно ставить лишь на въезде в населенный пункт. При необходимости он дополняется табличками 8.1.1, 8.1.3 и 8.1.4, которые обозначают расстояние до начала фиксации нарушений. Но не до самого пункта. То есть внутри города камеры им обозначать не станут.

В ЦОДД эту информацию ранее подтвердили изданию "Коммерсант": "После того как будут внесены изменения, мы на каждом въезде в Москву поставим новый знак, что ведется фото и видеофиксация, а старые таблички, которые установлены под каждой камерой, будут демонтированы", - заявили в ведомстве.

В Москве установлено более 2 тыс. камер, и в ЦОДД рассчитывают, что водители уже давно к этому привыкли и знают о расположении всех камер. Кроме того, в центре подчеркнули, что локации всех камер давно отмечены на Едином транспортном портале, и их постоянно обновляют.

Автомобильные новости