quto.ru
Опубликовано 17 сентября 2019, 09:43

Обеспеченных водителей пустят на выделенные полосы

Власти обсуждают новые меры стимулирования спроса на "зеленый" транспорт.
Pixabay

Для владельцев электромобилей могут открыть выделенные для общественного транспорта полосы уже в 2020 году. Над соответствующим законопроектом работают специалисты НТИ “Автонет”.

Сообщается, что нововведение станет мерой по стимулированию спроса на экологически чистый транспорт. Инициативу уже поддержали фонд “Сколково”, НП “Глонасс”, Ассоциация развития электромобильного транспорта и другие организации.

“Мы неоднократно заявляли, что для стимулирования роста продаж электромобильного транспорта необходимо делать преференции для потенциальных покупателей. Это не только выезд на полосу общественного транспорта, но также возможность ездить по платным дорогам по сниженным тарифам, бесплатная парковка, налоговые послабления и другие инициативы. В идеале это должно касаться не только электромобилей, но и любого другого зеленого транспорта”, - рассказали РИА Новости в пресс-службе “Автонета”.

Эксперты подсчитали, что в среднем водители тратят на дорогу из дома на работу 45-60 минут. Владельцы электрических транспортных средств смогут сэкономить 25-30% времени за счет проезда по А-полосе.

Представители организации также пояснили, что существенного влияния на городской транспорт льгота не окажет, пока количество электрокаров в пропорции с автомобилями с ДВС не составит 2-3%. По некоторым “выделенкам” ежедневно будет проезжать менее одного электромобиля, в месяц их количество не превысит трех-четырех единиц транспорта.

Сообщается, что полный перечень законодательных инициатив будет оглашен 11 октября на международном форуме “Автонет”.

Автомобильные новости