quto.ru
Опубликовано 26 апреля 2021, 17:48
1 мин.

Объёмы вредных выбросов от машин в ЕС резко упали

Агентство JATO Dynamics опубликовало свежее исследование, посвящённое экологичности транспортных средств. Как оказалось, за год европейские автомобили стали выбрасывать на 12% меньше CО2.
Depositphotos

Выяснилось, что автомобили, поставленные на учёт в отчётном году в 21 стране Европы с наиболее крупными автопарками, стали намного более лояльными к природе. Это произошло благодаря переходу граждан на полностью электрические и гибридные машины.

В 2020 году в Европе было продано 1,21 млн электрокаров и подзаряжаемых гибридов, что эквивалентно 10,6% всех продаж. Наименьший показатель по вредным выбросам продемонстрировала продукция японской Toyota. Далее расположилась автомобили концерна PSA. Самыми «грязными» стали британские машины Jaguar Land Rover и японские Subaru. Средний показатель по выбросам CО2 упал со 141 до 117 г/км.

Наиболее экологичными автопарками располагают Нидерланды, Дания и Португалия. В хвосте рейтинга оказались Польша, Чехия и Словакия. Доля дизельных машин в структуре продаж упала до 28,8%.

Автомобильные новости