quto.ru
Опубликовано 19 января 2023, 14:28
2 мин.

Очереди на автомобильных границах России станут электронными

Для водителей услуга будет бесплатной.
Отечественный концерн «Телематика» объявил о начале внедрения новой системы собственной разработки, которая позволит бронировать очередь на автомобильных границах России. Авторы проекта уверены, что нововведение позволит сократить очереди на погранпереходах на 25%. Созданием технологии занималась «дочка» компании — «СофтТелематика», а в тестовом режиме услуга уже появилась на российско-литовском таможенном переходе в пункте «Чернышевское».
Flickr / Moscow-Live

Граждане и перевозчики смогут воспользоваться новым сервисом бесплатно. После прохождения регистрации на портале системы нужно выбрать свободные дату и время, а подтверждение придёт на электронную почту или при помощи SMS-сообщения. Помимо этого, услуга будет доступна на портале госуслуг или очно. В последнем случае после прибытия на пункт пропуска автомобилисту нужно будет взять у оператора талон с QR-кодом.

«Километровые очереди из автомобилей на границах исчезнут в ходе распространения применения системы водителями. Заблаговременная регистрация не только повысит комфорт прохождения границы, но и сократит время ожидания на МАПП минимум на 25%, так как все будут приезжать к назначенному часу», — считает глава компании Дмитрий Казаринов.

В перспективе электронная система бронирования очереди на границах появится на всех пунктах пропуска на территории России. Сегодня, к слову, их насчитывается больше сотни.

Уточняется, что система включает в себя информационный контур безопасности, защиту от DDoS-атак, фрод-активностей, а также защиту от махинаций с покупкой мест в очереди. Кроме того, в разработку встроен строгий порядок формирования индивидуальных временных слотов.

В конце декабря концерн сообщил, что на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), а также открытых участках нового «платника» М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» в начале 2023 года начнутся испытания новой системы видеонаблюдения. Известно, что на трассе будут тестировать нейросеть, распознающую грязные госномера. Если результаты пилотного проекта окажутся положительными, то в перспективе дорожные камеры начнут штафовать за это нарушение, также это может оказаться эффективным способом борьбы с «зайцами».

Автомобильные новости