quto.ru
Опубликовано 03 августа 2020, 12:58

ОНФ: больше половины АЗС практикуют недолив

ОНФ и «Мониторинг АЗС» провели рейды автомобильных заправок московского региона. Обнаружен масштабный недолив топлива, зафиксированы проблемы с качеством бензина.

В ходе рейдов ОНФ и «Мониторинга АЗС» обнаружились проблемы с недоливом и качеством бензина на части заправок московского региона. Недочёты зафиксированы более чем на половине проверенных заправок.

В июле 2020 года было проведено потребительское исследование 100 заправочных станций различных брендов в Москве и Московской области по показателям недолива и октанового числа бензина АИ92-К5. На 45 заправках выявлены проблемы с объёмом отпускаемого топлива, а на 25 – возникли вопросы к октановому числу. Результаты экспертиз направлены в Росстандарт для дальнейшего изучения.

По данным исследования, недолив зафиксирован на 58 АЗС из 100 проверенных. При этом на 27 АЗС зафиксирован перелив топлива, отсутствие отклонений как в положительную, так и в отрицательную область зафиксировано на 15 АЗС. В требования ГОСТа по точности отпускаемого бензина не уложились 45 АЗС. На 13 АЗС недолив укладывается в требования государственного стандарта. Рекордный недолив составил 7,36%. Средний недолив топлива в ходе исследования составил 1,11%.

На 75 АЗС отпускаемый бензин соответствовал потребительским характеристикам. На 19 АЗС продали бензин, октановое число которого было ниже АИ92 (с учётом погрешности измерений), на 6 – с октановым числом выше АИ92. Среднее измеренное октановое число в ходе данной работы составило 91,13, что с учётом погрешности измерений укладывается в государственные стандарты. Медианное измеренное октановое число составило 91,36.

Автомобильные новости