quto.ru
Опубликовано 22 апреля 2019, 13:35

Ошибка в алгоритмах «Яндекс.Драйва» позволяет ездить почти бесплатно

Пользователь до конца не верил, что компания так долго не будет обращать внимания на баг.

Каршеринг «Яндекс.Драйв» российского IT-гиганта оказался бессилен против любителей прокатиться на автомобилях каршеринга беспатно. Ошибка в алгоритмах расчета поездок приводит к тому, что «правильно» проложенные поездки по тарифу «Фикс» могут стоить считанные рубли — поездка может обойтись в десять раз дешевле.

На ошибку обратил внимание Сергей Барышников, который описал проблему в посте в своем аккаунте в Фейсбуке. По его словам, «дыра» присутствует в тарифе с момента его запуска, то есть уже две недели.

«Все дело в том, что если выбрать тариф «Фикс», и поставить точкой окончания маршрута место в 300-500 метрах от той точки где вы забираете машину, то можно просто поехать в город по своим делам, вернуться через час-два и заплатить за это символическую сумму», — пишет Сергей.

Ошибка в алгоритмах «Яндекс.Драйва» позволяет ездить почти бесплатно

Как утверждает внимательный пользователь, он знал об этом лайфхаке и встречал его описание «на форумах и в телеграм каналах, но до конца не верил, что такая компания как Яндекс оставит подобную лазейку».

В доказательство он приводит скриншот из приложения, который подтверждает, что поездка протяженностью около 40 км обошлась ему в 35 рублей.

Автомобильные новости