quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2014, 17:43

Ослабление рубля приведет к росту цен на автомобили

Возможное повышение цен связано еще и с тем, что уровень локализации автомобильных производств иностранных компаний в России низок, и большая часть компонентов для сборки машин импортируется.

Ослабление рубля в 2014 году приведет к росту цен на автомобили в России. Такой прогноз дал представитель PricewaterhouseCoopers (PwC) в России Сергей Литвиненко.

По его словам, возможное повышение цен связано еще и с тем, что уровень локализации автомобильных производств иностранных компаний в России низок, и большая часть компонентов для сборки машин импортируется.

Напомним, что рубль на этой неделе обновил пятилетний минимум против доллара (34,86 рубля) и корзины (40,65 рубля), а также установил рекордный минимум против евро (47,72 рубля).

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов разделяет прогноз коллеги о неизбежном подорожании, в том числе, «отечественных» иномарок, соглашаясь с вышеназванными причинами. Но больших потрясений тем не менее для потребителей не видит. «Те, кто собирался приобрести или поменять машину, конечно, отреагирует на ситуацию, и поспешит купить ее до подорожания», — говорит Удалов. Он считает, что как минимум месяц «по старым ценам» автомобили будут продаваться из складских запасов и переоценивать их дилеры не станут. Но новые поставки скорректируют цены в соответствии с валютным курсом. «Машины вырастут в среднем, минимум на 10 процентов», — говорит Сергей Удалов. В условиях слабеющей национальной валюты его совет утилитарный: «Если готовы менять машину, то меняйте сейчас. Если нет, то дождитесь перемен на рынке», — говорит он, добавляя, что число прагматичных людей, которые в таких случаях как раз выжидают, растет.

Российский авторынок, напоминает он, сохраняет за собой второе место в Европе после Германии уже третий год подряд. В 2013 году было реализовано на 6 процентов меньше автомобилей, чем в 2012, но по количеству продаж реализованных автомобилей тем не менее он выглядит впечатляюще — 2,59 миллиона единиц техники.

Автомобильные новости