quto.ru
Опубликовано 15 июля 2019, 09:40

Основатель "Автотора": штамповка и окраска скоро станут не нужны

Основатель "Автотора" Владимир Щербаков спрогнозировал полный отказ от штамповки и окраски в автопроме. Их заменят аддитивные технологии в течение 5-7 лет.
Renault

"Сегодня вся автомобильная отрасль мира стоит на пороге технической революции. Все меняется. Материалы меняются. Вместо металлов и пластмасс приходят всякие карбоны, поликарбонаты, композитные материалы. Дальше окраска будет уходить, будет, скорее всего, уходить и штамповка, и металлургия, будет появляться что-то типа печатания 3D, может быть, какие-то другие технологии. Они не так далеко, это период примерно 5-7 лет", - приводит слова Щербакова РИА Новости.

Он также считает, что если государство планирует увеличить поддержку автомобильной промышленности, необходимо сформировать специальные фонды, которые будут пополняться со средств от налогов с прямого импорта или за счет транспортного налога, либо за счет акцизов.

"Возьмите эти деньги, сформируйте новые мощности по новым материалам, компонентам, технологиям, и дайте нам возможность прорваться на новый уровень производства, а не копировать Запад", - заявил он.

Автомобильные новости