quto.ru
Опубликовано 30 марта 2020, 19:32

Перевозчики попросили власти хотя бы снизить тарифы "Платона"

РАС просит государство поддержать отрасль грузоперевозок в условиях пандемии.
Mercedes-Benz

Вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев обратился к властям с просьбой оказать господдержку отрасли на фоне коронавируса.

По мнению эксперта, эффективными мерами стало бы снижение платы за “Платон” на 50%, мораторий на транспортный налог, а также реструктуризация лизинговых платежей для транспортных компаний.

“Все перевозчики за то, чтобы на время кризиса отменить платежи, или хотя бы в два раза снизить "Платон". Это существенная мера в поддержку перевозчиков: снять затратную часть на время кризиса. Вице-премьер сказал, что нам "Платон" нужен, мы не будем его отменять в связи с тем, что он мониторит движение транспортных средств. Как раз бы половины хватило на оплату по контракту "РТ-Инвест" для осуществления этих необходимых функций, которые в данный момент выполняются системой "Платон”, - приводит ТАСС слова Алексеева.

Ранее Ассоциация международных автомобильных перевозчиков и Союз транспортников России обратились к правительству с просьбой рассмотреть пакет мер поддержки автоперевозчиков, в том числе отмену платы за проезд грузовиков по российским дорогам. Однако власти решили не останавливать “Платон”, так как он отслеживает перемещение большегрузов.

Автомобильные новости