quto.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 11:33
2 мин.

Пермские учёные предложили новый способ уборки снега с улиц

Из снега предлагается прессовать «кирпичи»
Специалисты «Пермского национального исследовательского политехнического университета» предложили новый способ уборки российских улиц от снега. Устройство разработчиков позволяет формировать из мелких и хрупких кристаллов заледеневшей воды «кирпичи», пригодные для возведения сооружений и строительства зимних дорог, аэродромов, а также снегозадерживающих стен.
Пресс-служба Пермского Политеха

Инновационную разработку предложили и протестировали учёные и студенты Пермского Политеха. Результаты работы исследователи опубликовали в журнале «Вестник ПНИПУ. Прикладная экология. Урбанистика» (2022). На устройство уже оформлен патент.

«Сейчас для уборки снега чаще всего используют два способа: безвывозной и вывозной. Первый способ неэкологичен и не обеспечивает беспрепятственного движения транспорта и безопасности людей. Во втором случае снег вывозят на специально оборудованные полигоны, что позволяет не загрязнять окружающую среду. Его плотность составляет от 250 до 350 кг/м3. Самосвал с грузоподъёмностью 20 тонн может вывозить не более семи тонн снега за один раз. Мы предложили увеличить его плотность, чтобы повысить рациональность работы техники», – пояснил руководитель проекта, доцент кафедры «Общая физика», кандидат технических наук Олег Зверев.

Устройство, разработанное российскими учёными, представляет собой объёмный корпус с верхней и боковыми стенками. Две из них во время прессования снега остаются неподвижными, а параллельные стенки перемещаются за счёт привода уплотнительного механизма, состоящего из винтовых шпилек с гайками. Панели корпуса выполнены из фанеры с пазами, в которые вставлен нагревательный кабель общей мощностью 2 кВт. Последний закрыт листом оцинкованной стали. По сути изобретение представляет собой подогреваемую опалубку с возможностью прессования снега. После формирования снегоблока нужно выключить нагрев и разобрать установку, затем блок замерзает.

Спрессованные с помощью устройства «кирпичи» можно как вывозить за пределы города, так и использовать для возведения сооружений высотой до трёх метров. Благодаря использованию устройства «снежные кирпичи» становятся прочнее, что упрощает их подъём и транспортировку. Плотность снегоблоков достигает 540 кг/м3.

Ранее, напомним, пермские учёные предложили антигололёдную установку для грузовиков. Инновационную разработку, не имеющую аналогов в России, создали молодые учёные Пермского Политеха. Система позволяет существенно увеличить сцепление колёс со скользкой дорогой.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник:Пресс-служба Пермского Политеха

Автомобильные новости