quto.ru
Опубликовано 21 мая 2013, 03:43

Пешеходов защитят светоотражающими заборами

Заборы высотой до одного метра предлагается устанавливать на протяжении 50 метров до и после пешеходных переходов.

ФГУП «Росдорнии» предложило ряд поправок в стандарты дорожного строительства, которые должны снизить количество наездов на пешеходов. Для защиты людей вдоль тротуаров будут устанавливать ограждения, сообщают «Известия» со ссылкой на завотделом безопасности дорожного движения предприятия Ирину Головченко.

Заборы высотой до одного метра предлагается устанавливать на протяжении 50 метров до и после пешеходных переходов. Такие конструкции будут установлены около школ, детских садов, а также на тротуарах, где интенсивность движения составляет более тысячи человек в час. Первые заборы, по замыслу авторов инициативы, появятся в Москве.

«Конструкция будет представлять собой ограждение с двумя перекладинами, расположенными на разной высоте», — сообщила Головенченко. Она также добавила, что заборы в обязательном порядке будут расположены вблизи остановок общественного транспорта.

Для дополнительной заметности в темное время суток ограждения предполагается оклеить светоотражающей «алмазной» пленкой, сообщил изданию специалист Минтранса Московской области Владимир Любимов. При необходимости, заявил Любимов, на тротуарах будут установлены дополнительные фонари на солнечных батареях.

Глава Союза пешеходов Владимир Соколов заявил, что установка подобных конструкций в Ярославле несколько лет назад позволила снизить количество ДТП с участием пешеходов на 80 процентов.

В конце марта власти Москвы и Подмосковья уже выступали с предложением обезопасить пешеходные переходы при помощи интеллектуальной подсветки. В дорожное полотно на «зебрах» предлагалось вмонтировать светодиоды, которые будут загораться при приближении пешехода. Ранее пешеходов также предлагали проверять на содержание алкоголя в крови.

Автомобильные новости