quto.ru
Опубликовано 06 декабря 2012, 06:40

Pirelli решила остаться в Формуле-1 еще на пять лет

Монопольный поставщик покрышек для Формулы-1 компания Pirelli хотела бы остаться в чемпионате мира еще на пять лет.
Рекламный буклет Pirelli, посвященный участию шинной компании в Формуле-1

Монопольный поставщик покрышек для Формулы-1 компания Pirelli хотела бы остаться в чемпионате мира еще на пять лет. Об этом в интервью ESPN рассказал руководитель автоспортивного подразделения итальянской фирмы Пол Хэмбри.

«Разумеется, мы не собираемся оставаться в Формуле-1 любой ценой — все-таки, для нас это прежде всего бизнес. Но если условия останутся подходящими, то мы намерены продолжить проект в среднесрочной перспективе, — заявил Хэмбри. — Для того, чтобы вернуть инвестиции, сделанные нами в гоночную программу, потребуется от восьми до десяти сезонов». Если Pirelli действительно заключит пятилетнее соглашение с Формулой-1, то к концу этого контракта сотрудничество шинников с чемпионатом мира достигнет отметки в восьми лет.

Pirelli стала поставщиком резины для Формулы-1 в 2011 году. Действующее соглашение истекает в следующем сезоне. Как сообщает Autosport, новый контракт должен быть подписан к июню 2013 года, однако в шинной компании хотели бы ускорить оформление договора. «В 2014 году в Формуле-1 произойдет множество изменений, связанных с вступлением в силу нового регламента. [Если в это время нам не нужно будет снабжать команды покрышками], то компании придется найти другую работу для 300 или 400 сотрудников — о таком нужно знать заранее», — заметил Хэмбри.

Британский специалист добавил, что пока у Pirelli нет контракта с Формулой-1, шинная компания не будет заниматься испытаниями новых моделей покрышек. «Сейчас нам нечего тестировать», — пояснил Пол Хэмбри.

Если Pirelli останется в чемпионате мира, новыми испытателями шин могут стать Адриан Сутил или Камуи Кобаяси. Семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру также предложили должность тестера, но немец ответил отказом. «На Гран-при Японии я попытался убедить его, но у меня не вышло. Похоже, его больше интересует парашютный спорт», — цитирует Пола Хэмбри издание Car and Driver.

Автомобильные новости