quto.ru
Опубликовано 16 апреля 2019, 10:40

Платные перекрестки: реакция Госдумы и первые подробности

В Госдуме прокомментировали появившуюся информацию о введении в России платных перекрестков.

В Госдуме прокомментировали появившуюся информацию о введении в России платных перекрестков. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал идею абсурдной.

«Идея о том, чтобы ввести в России платные перекрестки для того, чтобы регулировать дорожное движение и бороться с пробками абсолютно абсурдная и недопустимая. Делать дороги для богатых и чиновников — недопустимо. Мы в ЛДПР категорически с этим не согласны», — цитирует депутата агентство «Москва».

Ранее стало известно об инициативе технологического проекта «Автонет» по введению в нескольких городах России пилотных платных перекрестков. По мнению авторов идеи, из-за платных перекрестков автомобилисты станут тщательнее планировать свои маршруты.

Тем не менее, вопрос все же будет обсуждаться в рамках Международного навигационного форума 24 апреля. По информации ТАСС, плата на перекрестках может быть введена не на постоянной основе, а лишь в некоторые часы.

«Есть множество противоречивых мнений по данному вопросу. 24 апреля он [вопрос введения платного проезда по перекрёсткам в определённые часы] будет обсуждаться в рамках Международного навигационного форума. Мы хотим услышать все позиции по данному вопросу, провести подробный анализ. Окончательное решение по проведению данного эксперимента не принято», — приводит ТАСС сообщение «Автонета».

В качестве примера «Автонет» использует эксперимент, проведенный в Стокгольме в 2006 году. Тогда в 23 контрольных точках были установлены лазерные радары и камеры, с помощью которых система списывала оплату за проезд с привязанного к автомобилю банковского счета.

Эксперимент снизил количество пробок на 22%, а число аварий сократилось на 10%. Экологическая обстановка также улучшилась — концентрация в воздухе углекислого газа упала на 14%.

Автомобильные новости