quto.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 11:30
2 мин.

По ОСАГО начнут взыскивать ущерб из-за открытой двери пассажира

Соответствующее решение принял Верховный суд РФ
ВС разрешил взыскивать ущерб из-за открытой двери пассажира. Такое решение принял Верховный суд России после рассмотрения жалобы водителя, автомобиль которого был повреждён из-за пассажира, который выходил из другой машины и создавшего помехи. К слову, в страховой компании пострадавшему автомобилисту выплачивать возмещение добровольно отказались сославшись на законодательный пробел. Тогда водителю пришлось идти в суд.
Роман Вышников / QUTO

Сообщается, что суд первой инстанции требования водителя удовлетворил и обязал страховщиков выплатить возмещение, расходы на проведение экспертизы и штраф. Апелляция встала на сторону страховой компании и вынесла отказ, так как в деле отсутствуют сведения о том, что авария произошла во время движения. Иными словами, наступление страхового случая не было следствием того, что «автомобиль использовался как источник повышенной опасности».

В результате дело дошло до Верховного суда. В ходе его рассмотрения судьи напомнили, что статья 1079 Гражданского кодекса РФ подразумевает, что источник повышенной опасности — это любая деятельность, осуществление которой создаёт повышенную вероятность причинения вреда. То есть даже в тех случаях, когда пассажир, открывая дверь припаркованной машины, причиняет вред идущему мимо гражданину или автомобилю.

В высшей судебной инстанции также уточнили, что именно нужно понимать под использованием автомобиля.

«Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности», — говорится в решении ВС РФ.

Между тем, в ПДД прямо указаны обязанности водителя и пассажиров к остановке и стоянке. В частности, запрещено открывать двери, если это создаёт помехи другим участникам дорожного движения.

В итоге судьи пришли к выводу, что закон об ОСАГО включает в себя использование автомобиля как источника повышенной опасности, в том числе, по время перевозки, посадки и высадки пассажиров. Дело направлено на новое рассмотрение в нижестоящие инстанции.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге