quto.ru
Опубликовано 24 июля 2019, 14:00

Под капотами Jaguar и Land Rover пропишутся моторы BMW

Британский автомобильный концерн Jaguar Land Rover может существенно расширить партнёрство с BMW. Инсайдеры вскрыли любопытные подробности.

По данным WardsAuto, британская и немецкая стороны всерьёз рассматривают вопрос о переводе автомобилей марок Jaguar и Land Rover на баварские двигатели внутреннего сгорания. Месяцем ранее, напомним, было объявлено о совместной разработке электрических силовых агрегатов пятого поколения. Штаб-квартира команды разместится в Мюнхене.

Инсайдеры заявляют, что это лишь часть сделки. В действительности партнёрство существенно расширится и будет заключаться, в том числе, в поставках на конвейеры Jaguar Land Rover бензиновых и дизельных движков разработки BMW. Также на рынок выйдут гибриды, созданные на базе этих ДВС.

Такой подход выгоден обеим сторонам: немцы пристроят доживающие свой век моторы и расширят объёмы их поставок, а JLR, в свою очередь, сократит издержки на собственные разработки. Ожидается, в частности, что обновлённый Jaguar F-Type будет комплектоваться 4,4-литровым Twin-Turbo V8 BMW. В дальнейшем баварские моторы появятся и на многих других моделях.

Jaguar Land Rover, напомним, уже инвестировал порядка 1,25 млрд долларов в центр по производству двигателей неподалёку от британского Бирмингема. Там производятся 4- и 6-цилиндровые бензиновые и дизельные моторы семейства Ingenium для автомобилей брендов Jaguar и Land Rover. По словам менеджера по корпоративным коммуникациям JLR Джоан Чесни, вопрос выпуска ДВС на аутсорсинге компанией не рассматривается.

Автомобильные новости