quto.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 09:59
1 мин.

Под Липецком начнут делать электрокары Evolute: первые подробности

Общий объем инвестиций в проект составит 13 млрд рублей.
Компания «Моторинвест», Минпромторг и правительство Липецкой области подписали специнвестконтракт (СПИК), подразумевающий создание нового автозавода, на котором будет организовано 1900 рабочих мест. Выпускать на нем планируется электрические автомобили под брендом Evolute. В документе также указано, что инвестор обязуется вложить в предприятие 13 миллиардов рублей в течение 11 лет. По предварительным данным, к этому времени с конвейеров площадки сойдет около 250 тысяч машин.
Depositphotos

Подробностей об отечественных электрокарах пока немного. Известно лишь, что производитель будет выпускать пять моделей с запасом хода от 200 до 700 км. В линейку войдут седан, минивэн и три кроссовера разного размера.

«Географическая близость к крупным транспортным артериям, присутствие в регионе ведущего металлургического комбината, производителя литий-ионных батарей, большого количества промышленных предприятий и высокий уровень подготовки технических кадров — всё это позволит локализовать ключевые компоненты электромобилей согласно подписанному СПИК», — считает глава «Моторинвест» Александр Лапин.

Для организации производства будет использована сборочная площадка, на которой ранее крупноузловым методом собирались автомобили Changan и Great Wall. Не исключено, что одним из ключевых партнеров российской компании станет китайский Sokon Group.

Производство «зеленых» машин Evolute начнется на заводе в Липецкой области в конце 2022 года.

Ранее стало известно, что Евразийский экономический союз обнулил ввозные пошлины на электрокары. Новые правила будут действовать в Беларуси, Армении, Казахстане и Киргизии. А вот Россия отказалась отменять пошлину в размере 15% от стоимости машины, так как это «должно способствовать развитию производства на территории нашей страны».

Автомобильные новости