quto.ru
Опубликовано 25 июня 2020, 14:01

Подержанные автомобили отбирают покупателей у новых

Стало известно, как повлиял кризис, связанный с распространением коронавирусной инфекции, на планы россиян приобрести новый автомобиль.
Moscow-Live.ru

По результатам опроса Росгосстрах-банка, на который ссылается газета «Известия», от покупки нового автомобиля в пользу подержанного отказалась примерно треть россиян. Сразу 36% респондентов заявили, что продолжат присматривать себе ту же самую машину, что изначально планировалось приобрести, но уже не новую, а бывшую в употреблении. 26% опрошенных купят новый автомобиль, но уже не тот, на который рассчитывали, а более простой и дешёвый. 38% заявили, что по-прежнему готовы купить новый понравившийся автомобиль.

Прирост покупателей после пандемии отмечается в низшем ценовом сегменте (до 750 тыс. рублей). До карантина на эту категорию обращали внимание лишь 34% респондентов, а теперь их число увеличилось до 58%. 49% также рассматривают покупку авто от 750 тыс. до 1,5 млн рублей, 16% — от 1,5 до 2,5 млн рублей и лишь 5% — машину дороже 2,5 млн рублей. Приобрести как иномарку, так и отечественный автомобиль готовы только 30% опрошенных граждан. Большинство покупателей российские автомобили не рассматривают в принципе.

Всего в опросе приняли участие свыше 1 000 респондентов старше 18 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Автомобильные новости