quto.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 08:53
2 мин.

Подсчитано, сколько серийных машин марки Aurus выпускается в месяц

Оказалось, что в 2022 году на учёт встало 10 машин из Алабуги
Эксперты подсчитали объёмы выпуска отечественных люксовых автомобилей Aurus, ориентируясь на число поставленных на учёт машин. Выяснилось, что, как и прежде, машины собираются штучно. Всего в текущем году в ГИБДД зарегистрировано лишь 10 автомобилей производства Алабуги. В месяц предприятие собирает 1,1 Aurus Senat. Ручная сборка ведётся и в московском НАМИ – малая партия из 150 штук, на которую было выдано Одобрение типа транспортного средства, до сих пор не выбрана.
Aurus

Данные об объёмах выпуска автомобилей Aurus опубликовал на своём сайте портал Drom. Официальная информация о числе произведённых седанов не разглашается, поэтому судить об этом можно лишь по косвенным признакам – постановкам на учёт в ГИБДД. Эти данные могут немного расходиться по месяцам, но дают относительно точную картину.

Штучный выпуск модели Aurus Senat стартовал на мощностях НАМИ в 2019 году в соответствии с ОТТС на малую партию в 150 штук. Этот объём автомобилей в Москве до сих пор выбран не был. Параллельно осуществляется конвейерная сборка в Алабуге. Выяснилось, что в 2022 году на учёт встали только десять машин производства этого предприятия.

Из 19 машин, поставленных на учёт в ГИБДД за первые девять месяцев 2022 года, четыре были изготовлены НАМИ по «штучному» ОТТС, а остальные 15 – заводом в Алабуге. В январе была продана одна машина выпуска НАМИ, в феврале одна от НАМИ и шесть – из Алабуги. В марте, апреле, мае и июне дилерами реализовано по одной машине из Алабуги, в июле – две оттуда же, в августе – одна, а вот в сентябре – целых четыре, причём, две – от НАМИ, две – от Алабуги. Вычтя из количества проданных машин выпуска ООО «Аурус» образцы прошлогоднего производства, источник сделал вывод, что в 2022 году на учёт встали только десять «свежих» машин сборки Алабуги. В среднем предприятие производит 1,1 экземпляр Aurus в месяц. Однако нужно помнить о том, что в официально доступную статистику не попадают экземпляры, поставленные на учёт спецслужбами. Впрочем, большая часть из них собирается вручную по спецзаказу в столичном НАМИ.

Напомним, в конце сентября состоялась официальная презентация новой модели марки Aurus – внедорожника Komendant. Машина построена на агрегатной базе седана Senat, но отличается укороченной на 20 сантиметров колёсной базой. Приобрести этот автомобиль россияне смогут по цене от 34 млн рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости