quto.ru
Опубликовано 03 июня 2020, 12:57

Похмелкин призвал отказаться от кодов регионов на номерах

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин выступил с предложением избавить регистрационные номера от кодов регионов и ввести единую федеральную систему номеров.

Как сообщает деловая газета "Взгляд", общественник уверен, что код региона в автомобильных номерах уже не несёт никакого смысла. По этой причине от него нужно отказаться.

"Я вообще думаю, что стоит прийти к системе федеральных номеров и отказаться от региональной привязки. Учитывая, что у нас всё-таки единая система правил дорожного движения, единый автотранспорт, никакой необходимости регистрировать автомобиль по субъекту Федерации нет, налог на транспортное средство платится по месту регистрации собственника, а не автомобиля, ничего не поменяется", – пояснил свою позицию Похмелкин.

Вопрос об отказе от кода региона на номерах Похмелкин поднял после того, как МВД России утвердили изменения в комбинации кодов автомобильных государственных номеров. Теперь, напомним, трёхзначный код региона может начинаться не только с единицы или семёрки, как было принято раньше, но и с цифр 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9.

В случае отказа от кода региона на номерах появится больше знаков, которые можно будет просто использовать для единых федеральных номеров. Кроме того, получить номер можно будет в любом подразделении. По такому номеру будет невозможно определить, в каком регионе зарегистрировано транспортное средство, что позволит общественности отказаться на деления по принципу свой-чужой.

Автомобильные новости