quto.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 11:27
1 мин.

Полиция проверила сервис проката электросамокатов в Москве по жалобе Дептранса

Компанию заподозрили в оказании небезопасных услуг.
Сотрудники следственного управления СК в Москве проверили сервис по аренде электрических самокатов Wezzu. Ранее с просьбой проверить компанию к правоохранителям обратился столичный Дептранс, который заподозрил оператора в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В департаменте заявили, что компания не заключила договор с Центром организации дорожного движения (ЦОДД) на использование городских велопарковок. Помимо этого, у сервиса отсутствует возрастное ограничение, из-за чего взять самокат в аренду мог даже ребёнок. При этом в других компаниях минимальный возраст составляет 18 лет.

В Дептрансе также заявили, что сама техника, которую используют в Wezzu, не проходит никаких проверок на безопасность. У большинства СИМ отсутствуют передние амортизаторы, неисправны тормоза, система автоматического сброса скорости, фары и звуковой сигнал.

Ещё одной претензией стало отсутствие интеграции электросамокатов в единые «медленные зоны». При этом в приложении эти зоны отображаются, как и ограничение скорости 15 км/ч в парках.

Управляющий директор Wezuu Дмитрий Янкевич уже пояснил, что проведённая в августе 2022 года проверка не выявила нарушений. Ограничение скорости в «медленных зонах» соответствует установленному столичными властями лимиту, а в договоре на аренду указан возрастной ценз в 18 лет.

Сама кикшеринговая компания работает исключительно на территории ЦПКиО им. Горького, в Сокольниках и Измайловском парке и является «автоматизированным пунктом проката» СИМ, работающими по соглашению с администрациями парков.

«Дептранс просто раздражается, что мы не в их правовом поле находимся», — заключили в Wezzu.

Автомобильные новости