quto.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 17:02
1 мин.

Поставки машин из Японии ощутимо выросли

Запчасти оказались в минусе
Опубликованная Министерством финансов Японии статистика товарооборота с Россией за октябрь 2022 года свидетельствует о серьёзном росте поставок машин в Россию. Оказалось, что в прошлом месяце в страну было поставлено на 20,8% больше автомобилей, чем в октябре 2021 года. Двигателей для машин из Японии поставлено больше на 17,9%.

Подробности о товарообороте между Россией и Японией в октябре 2022 года обнародовало агентство ТАСС. Суммарно в прошлом месяце из соседней страны было ввезено на 9,5% меньше товаров, чем в том же периоде 2021 года. В денежном выражении речь идёт о 1,38 млрд долларов. Японский дефицит в торговле с РФ вырос на 16,6%.

Импорт автокомпонентов напротив сократился. Частей двигателей ввезено на 75,1% меньше, чем в октябре 2021 года. Импорт грузовиков и автобусов сократился на 31,5%, а мототехники – на 4,3%. Несмотря на сокращение по ряду видов техники, поставки машин по-прежнему являются одной из главных статей торговли между странами.

Ранее, напомним, стало известно, что в перспективе поставки машин из Японии в Россию могут полностью прекратиться. Японцы призвали прервать продажи в нашу страну. Соседям не понравилось, что автомобили попадают на фронт. Не исключено, что возможный запрет на продажи машин в Россию уже обсуждается японскими чиновниками.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости