Опасно для жизни: запах новой машины содержит бензол, формальдегид и ацетальдегид. Покупка нового автомобиля — очень волнительное событие. Оно становится ещё лучше, если вдохнуть аромат новой машины — пьянящую смесь свежего пластика, кожи, ковров и отделки. Но этот запах не всегда возникает естественным образом. Новое исследование показывает, что смесь нескольких химических веществ, включая бензол и формальдегид, вреден для пассажиров. Содержащиеся в привлекательном аромате новой машины химические вещества вызывают смертельные заболевания, в том числе рак и острый миелоидный лейкоз. Группа исследователей из Пекинского технологического института в течение 12 дней изучала новый гибридный внедорожник среднего размера. Автомобилю на момент исследования было меньше месяца, в салоне было много пластика, тканевых материалов и искусственной кожи. Автомобиль был припаркован в разных условиях таким образом, чтобы выхлопы других автомобилей не мешали исследованию. За период испытаний исследователи наблюдали за 20 химическими веществами, которые вырабатывались в салоне, и результаты оказались довольно тревожными.Ученые обнаружили высокий уровень содержания бензола, формальдегида и ацетальдегида в автомобиле. Оба химических вещества в салоне превышали пределы, установленные китайскими национальными стандартами безопасности. В течение всего периода испытаний исследователи определили, что существует риск для здоровья водителей и пассажиров — возможно развитие рака. Причём риск возможен уже после нахождения всего лишь в течение 30 минут в салоне автомобиля. «Из предыдущих исследований мы знаем, что у некоторых людей это может вызвать такие проблемы со здоровьем, как головокружение, тошнота и одышка. С точки зрения здоровья, лучший запах нового автомобиля — это, вероятно, отсутствие запаха», — написал на сайте Science Media Center Оливер Джонс, профессор химии из Мельбурна.Это уже не первое исследования запаха нового автомобиля. Британские специалисты из Emissions Analytics определили, что химические вещества, входящие в состав этого запаха, не предназначены для вдыхания. «Он испаряется в салоне, а затем, вечером, когда остынет, будет повторно поглощен поверхностями. Затем снова испаряется на следующий день. Поэтому, в машине смешивается некий суп из летучих органических соединений (ЛОС). Затем он подвергается воздействию солнечного света и получается биосфера ЛОС, которая может существовать довольно долго», — отмечали британские эксперты. Это приводит к тому, что люди испытывают головокружение, тошноту и даже головные боли.
Правительство РФ не поддержало законопроект, который предполагает установление санкций для водителей за так называемое опасное вождение. В отрицательном отзыве сказано, что фиксация нарушения при помощи дорожных камер противоречит статье КоАП, которая устанавливает равенство между всеми собранными доказательствами. Впрочем, авторов нововведения не смущает отказ, они все равно планируют внести документ на рассмотрение Госдумы. Законопроект предлагает ввести поправки в КоАП России. А именно — дополнить его статьей 12.18.1 — «Умышленное опасное (агрессивное) вождение, повлекшее угрозу возникновения аварийной ситуации или угрозу безопасности другим участникам дорожного движения». Штраф за это составит 5 000 рублей, за повторное нарушение автомобилиста оштрафуют от 5 000 до 10 000, либо лишат водительских прав на срок до 1 года.Предполагается, что в качестве доказательства обязательно должны использоваться видеозаписи, сделанные дорожными камерами. И именно это уточнение, как пояснили в правительстве, противоречит 26 главе КоАП, которая гласит, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Помимо этого, в документе говорится про «умышленно совершаемые действия», при этом умысел еще нужно доказать. Напомним, сам термин появится еще в 2016 году. Однако ответственность за это нарушение до сих пор не установлена.