quto.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 14:35
2 мин.

Президент Лукашенко: скоро Aurus будет не хуже Mercedes

Глава республики похвалил роскошные российские автомобили.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания с руководителями регионов положительно отозвался о российских люксовых автомобилях Aurus. По его словам, он смог «жёстко» договориться с президентом России о совместном развитии собственных компетенций и производства, в том числе автомобильного. Одновременно он заявил о национализации производственных площадок компаний, которые приняли решение об уходе с рынка.
Aurus

«Я говорю об автомобилях, которые населению нужны, не начальникам. Начальникам Aurus сделали, скоро доведут эту машину — будет приличного уровня, не хуже Mercedes-Benz», — заявил Лукашенко.

Он также напомнил, что сегодня на территории Беларуси собирают китайские Geely, а в России возобновился выпуск машин Lada, запущено производство «Москвичей», в перспективе ожидается воскрешение автомобилей под маркой «Волга».

Президент также напомнил, что сегодня в союзных странах в достаточном объёме выпускают грузовые машины. Например, КамАЗ и МАЗ. Аналогичная ситуация с тракторным производством и сельхозмашиностроением. Так что Лукашенко рекомендовал главам регионов не пытаться договориться с иностранными компаниями.

«Поэтому если кто-то уходит – пусть уходит, никого не держите. Но сразу же берите в руки это предприятие. Не ждите, что тут вам Головченко с Сергеенко какие-то указания дадут и поменяют форму собственности. С этого момента это ваша собственность», — заявил президент Беларуси.

О планах сменить весь президентский автопарк с Maybach на Aurus президент Беларуси Александр Лукашенко заявил ещё в конце 2021 года. Причём покупать машины планировалось в кредит.

В мае во время встречи с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным он пояснил, как будет вестись импортозамещение. Оказалось, что производство своих «Мерседесов» – невеликая проблема.

Кстати, в начале декабря немецкий Mercedes-Benz внезапно подвёл белорусского лидера Александра Лукашенко. На встречу Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Киргизии президент Белоруссии пришёл на своих двоих, сославшись на поломку машины. На капризную западную технику Лукашенко пожаловался киргизскому коллеге Садыру Жапарову.

Автомобильные новости