quto.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 14:59
1 мин.

Продажи автомобилей в России резко рванули вверх

Лидерство на рынке прочно удерживают российские и китайские марки
Россияне бросились скупать новые автомобили. В апреле 2023 года дилеры реализовали 75,6 тысячи новых легковых автомобилей, что в 2,7 раза больше, чем за тот же период прошлого года. При этом 44% проданных в прошлом месяце машин пришлось на китайские бренды, а отечественный автопром набрал только 35%. На остальные марки в прошлом месяце пришлось 21% продаж. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на данные АО «ППК».
Depositphotos

В марочном рейтинге бессменным лидером остаётся отечественная Lada, доля которой составила 33,4%. В прошлом месяце дилеры реализовали 25 288 единиц техники. При этом самой популярной у россиян моделью оказалась Lada Granta — в прошлом месяце на машинах семейства остановили свой выбор 24,3% покупателей. Что, по заявлению АвтоВАЗа, является абсолютным рекордом с момента появления на рынке.

Среди иномарок наибольшим спросом в России пользуется Chery, на продукции которого остановили свой выбор 9 263 покупателя. Помимо этого, в тройку лидеров входят Geely (7 108 шт.) и Haval (6 829 шт.).

Эксперты также отмечают, что всего с начала года на российском рынке было продано 246 914 новых «легковушек», что на 25,4% меньше, чем с января по апрель 2022 года.

Россиянам предложили электрический кроссовер Mazda CX-30. «Зелёная» модификация паркетника выпускается на совместном предприятии Changan Automobile и Mazda Motor. Впервые модель была представлена на Шанхайском автосалоне в 2021 году. Данная машина с силовой установкой e-SkyActiv стала первым электрокаром Mazda в Поднебесной. Поступившие в Россию экземпляры предлагаются клиентам по весьма заманчивой цене – 3 млн рублей.

Автомобильные новости