quto.ru
Опубликовано 20 июня 2019, 19:30

Резонансный штраф не получил одобрения властей

Совет при президенте РФ не рекомендовал к принятию законопроект о новых штрафах в нынешнем виде. Но все может измениться после доработки документа.
Автодор

Сегодня совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрел законопроекты о введении новых штрафов для водителей, проезжающих по платным дорогам без оплаты. В итоге, как сообщает ТАСС, члены комиссии не поддержали нововведение и предложили авторам внести изменения в документ.

В первую очередь, вопросы вызвал пункт о том, что по платным участкам допускается проезд только при условии оплаты. Однако чиновники отмечают, что формулировка не совсем удачная с юридической точки зрения. Так что лучше заменить ее на “пользователям дорог запрещается осуществлять движение по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог без внесения платы за проезд за исключением случаев, когда право проезда без взимания платы предоставлено в соответствии с законодательством РФ”.

Не обошлось и без претензий к проекту поправок в КоАП.

“Установление административной ответственности в таких случаях вызывает сомнение, поскольку по существу в основе отношений, связанных с движением по такой автомобильной дороге, лежит гражданско-правовой договор, за нарушение которого логично было бы установить не административную, а гражданско-правовую ответственность. В связи с этим закон требует дополнительного обоснования", - говорится в экспертном заключении.

Автомобильные новости