quto.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 09:52
1 мин.

Программу льготных автокредитов предложено увеличить до 20 млрд рублей

В Совфеде рекомендовали выделить дополнительное финансирование
Совфед предложил увеличить программу льготного автокредитования. Комитет СФ по экономической политике обратился к кабмину с просьбой рассмотреть вопрос увеличения программы льготного автокредитования до 20 млрд рублей в 2023 году. Помимо этого, сенаторы выступили за выделение дополнительного финансирования на льготный лизинг и программу освоения производства критически важных автокомпонентов.
Depositphotos

«Рекомендовать правительству рассмотреть возможность внесения изменения в Федеральный закон №466-ФЗ "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", предусмотрев увеличение за счёт средств федерального бюджета ежегодных объемов финансирования государственной программы льготного автокредитования в 2023 году до 20 миллиардов рублей», — говорится в рекомендациях ведомства.

Кроме того, сенаторы предложили увеличить финансирование программы льготного лизинга до 10 млрд рублей, а также проработать вопрос включения в неё электрических автомобилей.

Российскому фонду технологического развития комитет Совфеда рекомендовал выделить дополнительное финансирование в размере 300 млрд рублей на «комплексную программу, направленную на ускоренное освоение производства критически важных автокомпонентов».

По данным комитета автопроизводителей АЕБ, в январе и феврале продажи новых автомобилей на российском рынке сократились по сравнению с прошлым годом на 62,5%, до 74 350 машин. При этом ранее стало известно, что выделенные в 2023 году средства на финансирование программы льготных автокредитов закончились к концу февраля.

Автомобильные новости