quto.ru
Опубликовано 25 апреля 2013, 19:51

Путин допускает возвращение нормы промилле для водителей

Президент России Владимир Путин допускает возвращение разрешенной нормы промилле для водителей как погрешности прибора, определяющего содержание алкоголя.

Президент России Владимир Путин допускает возвращение разрешенной нормы промилле для водителей как погрешности прибора, определяющего содержание алкоголя. Об этом президент сказал во время «прямой линии», отвечая на вопрос Вячеслава Лысакова, депутата Госдумы, который выступает за возвращение нормы допустимых промилле.

«На сегодняшний день действует ноль, да?» — спросил Путин.

«Да. Если водитель погиб, то у него берут кровь, и до 0,5 промилле считают состоянием трезвости. А у живых — только ноль», — сказал Лысаков.

«Пить за рулем нельзя, и нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде. Есть люди, которые с этим не согласятся, но подавляющее большинство граждан, уверен, с этим согласны. Если у нас разрешить выпить 1-2 бокала, то это обернется бедой. Однако действующие приборы по обнаружению этих промилле у человека даже выпускаются с учетом погрешностей. Поэтому давайте поручим Росстандарту провести реальное исследование применяемой техники. Одно дело — что они пишут в своих проспектах, и другое дело — как это работает. И на основании выводов Росстандарта мы примем решение», — сказал Путин.

Лысаков ответил, что такие исследования уже проведены, и Путин попросил его предоставить результаты ему и в правительство.

Автомобильные новости