quto.ru
Опубликовано 26 июля 2019, 19:00

Путин оградил дальнобойщиков от переработок, нарушителей покарают

Президент России подписал закон, согласно которому к административной ответственности за нарушения эксплуатации тахографов начнут привлекать не только водителей, но и их работодателей.
Pixabay

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому отныне штрафовать за нарушение режима труда и отдыха водителей будут не только дальнобойщиков, но и их нанимателей. Документ опубликован на портале правовой информации.

Для сидящих за рулем людей за выход на линию без тахографа вовсе, либо с нарушением требований его эксплуатации, грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей (в нынешней редакции за это нарушение их могут оштрафовать на 1,3 тыс. руб.).

Должностных лиц, выпустивших автомобиль на линию с неисправным тахографом или без него, ожидает штраф 7-10 тыс. рублей, ИП за аналогичное нарушение заплатят от 15 до 25 тысяч руб., а юридические - от 20 до 50 тысяч рублей с возможной приостановкой деятельности на 90 суток.

Добавим, что сегодня в КоАП не предусмотрена ответственность за нарушение режима труда и отдыха для нанимателей. Наказывать могут только водителя и пассажиров транспортного средства.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Автомобильные новости