quto.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 14:30
2 мин.

Пьяного автомобилиста-взяточника жёстко покарали в Москве

Водителя задержали после попытки дать инспектору ДПС взятку в размере 100 тысяч рублей.
В Москве задержан 34-летний водитель, которого подозревают в попытке дать взятку сотруднику ГИБДД. По версии следствия, гаишники остановили автомобиль для проверки документов днём 7 октября. В результате оказалось, что сидящий за рулём мужчина был пьян. А чтобы не лишиться водительских прав, нарушитель попытался «договориться» с инспектором за взятку в размере 100 тысяч рублей.
Moscow-Live.ru

Сообщается, что инцидент произошёл на юго-западе города.

«По версии следствия, днем 7 октября 2022 года обвиняемый, находясь в салоне служебного автомобиля, попытался передать взятку сотруднику ДПС в размере 100 тыс. руб. за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 12.8 КоАП, то есть управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ГИБДД отказался и пресёк противоправные действия фигуранта, после чего мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что в ходе допроса 34-летний мужчина полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

В результате автомобилиста ожидает уголовная ответственность по части 3 статьи 30, а также части 2 статьи 291 Уголовного кодекса — «Приготовление к преступлению» и «Дача взятки должностному лицу». По ним нарушителю грозит штраф в размере до 1 млн рублей, исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до 5 лет.

На данный момент водитель находится под подпиской о невыезде.

Стоит отметить, что далеко не все гаишники готовы отказаться от взятки. Например, в Ставропольском крае сотрудник Госавтоинспекции согласился отпустить нарушителя за взятку в размере двух баранов. Теперь ему грозит тюремный срок.

А в Башкирии обнаружен очередной «золотой гаишник». Им стал Ильдус Шайбаков, который больше года успешно скрывался от правоохранителей. По версии следствия, до этого он организовал банду, которая в течение нескольких лет успешно торговала водительскими правами. Доход от незаконного бизнеса составил 44 млн рублей.

Автомобильные новости