quto.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 12:54
2 мин.

Инспектор ГИБДД отправится в тюрьму за взятку баранами

За двух животных патрульный отпустил тракториста-нарушителя.
В Ставропольском крае сотрудники собственной безопасности МВД возбудили уголовное дело в отношении сотрудника Госавтоинспекции и местного участкового Евгения Филипского. За необычную взятку в размере двух живых баранов правоохранители согласились отпустить тракториста, которому грозило лишение водительских прав.
Unsplash

Сообщается, что в сентябре 2021 года гаишник остановил для проверки трактор без номеров, который принадлежал МУП «Коммунальщик». За это нарушение водителю грозил штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок до трёх месяцев.

Инспектор собирался составить протокол, однако водитель успел позвонить своему начальнику Виктору Бакаю, который пообещал разобраться в ситуации. Глава предприятия набрал своему знакомому участковому Евгению Филипскому, который в обмен на двух баранов пообещал помочь в решении проблемы.

Сделка прошла успешно, но о таком способе решения проблем узнали в управлении собственной безопасности МВД. В результате на инспектора ГИБДД и участкового завели уголовное дело о превышении служебных полномочий.

К слову, Филипский также стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с использованием служебного положения.

Ранее стало известно о поимке в Башкирии «золотого гаишника» Ильдуса Шайбакова, который больше года успешно скрывался от следствия. По версии следствия, до этого он организовал банду, которая в течение нескольких лет успешно торговала водительскими правами. Доход от незаконного бизнеса составил 44 млн рублей.

Кроме того, ещё один коррупционный скандал разразился на Ставрополье. Подчинённый бывшего начальника ГИБДД Сафонова с золотыми унитазами в роскошном дворце оказался едва ли не богаче своего начальника: Александр Аржанухин является владельцем недвижимости почти на 37 млн рублей и несколько земельных участков. Всё незаконно нажитое коррупционер оформлял на мать и сожительницу.

Автомобильные новости