quto.ru
Опубликовано 12 октября 2015, 17:00

Пьяных автомобилистов принудительно вылечат

В правительстве обсуждают новые суровые меры для нетрезвых водителей. Нарушителей предлагается направлять на принудительное лечение, при этом стражам правопорядка могут разрешить проверять выдох водителей без понятых и протокола.

Направлять нетрезвых водителей, а также тех, кто отказался от прохождения медосвидетельствования на принудительное лечение, проверять выдох водителя без понятых и протокола — это серьезные ужесточения действующего законодательства, которые могут повлиять на то, чтобы сократить количество пьяных на дорогах.

Как себя вести, если сотрудник ГИБДД предложил пройти тест на алкоголь.

Эти инициативы обсудили на Открытом правительстве с участием профильных ведомств, представителей общественности и экспертного сообщества и под председательством министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. Главной темой стало предложение минздрава по внесению поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Этот документ уже опубликован в Интернете и ждет согласования с заинтересованными министерствами. В том числе минюстом, минфином и МВД. А также он должен получить согласование Верховного суда. Абызов поддержал эту инициативу, а также порекомендовал, с подачи экспертов, распространить эту норму и на тех, кто отказался от прохождения медосвидетельствования.

Это вызвало волну обсуждений. С помощью отказа от медосвидетельствования человек избегает обвинения в том, что он был пьяным за рулем. Административная ответственность за это, а теперь отчасти и уголовная, соответствует управлению в нетрезвом виде. Тем не менее для тех, кто отказался от медосвидетельствования, остаются способы избежать серьезного наказания.

Предложение, поддержанное Абызовым, направлять «отказников» на принудительное лечение, несколько противоречит законодательству в области медицины. На каком основании врач-нарколог будет обследовать больного, если никаких показаний о том, что он был за рулем пьяным, у него нет? У нас прописаны случаи, в которых медосвидетельствование проводится обязательно. Это аварии, в которых погибли или пострадали люди. В этих ситуациях у водителя нет возможности отказаться от медосвидетельствования.

Но за бортом остается множество аварий, которые произошли при участии пьяных водителей без прямой их вины в ДТП.

Автомобильные новости