quto.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 18:01
1 мин.

Рабочие АвтоВАЗа получат прибавку к зарплате

Производитель намерен проиндексировать оклады сотрудников.
Руководство Волжского автозавода приняло решение провести индексацию тарифных ставок и окладов своих сотрудников на 9%. По данным производителя, новые тарифы будут применяться с 1 июня 2022 года, то есть на месяц раньше запланированного срока. Помимо этого, все рабочие сборочной площадки получат премию в размере 3000 рублей за «вклад коллектива в обеспечение работы предприятия в сложных экономических условиях».
Lada

«В 2022 году по предложению профсоюзного комитета АСМ РФ принято решение об опережающей индексации тарифных ставок и окладов уже с 1 июня 2022. С учетом всех рассмотренных факторов, повышение тарифных ставок и окладов составит 9%», — говорится в сообщении компании.

Ранее индексация зарплат проводилась ежегодно 1 июля. Это условие закреплено в коллективном договоре и определяется показателями производственно-хозяйственной деятельности АвтоВАЗа и размером прожиточного минимума трудоспособного населения в Самарской области.

Напомним, по информации комитета автопроизводителей АЕБ, продажи автомобилей Lada в апреле 2022 года сократились на 78%, до 8506 реализованных транспортных средств. При этом с начала года спрос на отечественные машины упал на 50%. В период с января по апрель россияне купили 61 218 единиц техники. Наибольшим спросом пользовались автомобили семейств Granta, Vesta и Niva.

Автомобильные новости