quto.ru
Опубликовано 20 января 2023, 14:17
1 мин.

Раскрыто, сколько метановых Lada Granta планируется собирать ежегодно

Битопливный автомобиль уже появился в продаже.
Тольяттинский партнёр АвтоВАЗа, компания «АТС-Авто», заявила, что намерена собирать порядка 3000 Lada Granta с газобаллонным оборудованием. По словам главы фирмы Алексея Сучкова, метановый автомобиль выпускают только по предварительным заказам, а основными покупателями модели являются корпоративные клиенты, в том числе таксопарки. Производитель уверен, что его продукция будет пользоваться стабильно высоким спросом, в первую очередь, из-за экономии на топливе.
Lada

Автомобиль оснащается ГБО с компонентами итальянского и российского производства, он способен ездить как на метане, так и на бензине. Ёмкость баллона составляет 80 литров сжатого природного газа, а средний расход топлива составляет 6,1 кубический метр на 100 км пути. Полностью заправленная Lada Granta CNG способна проехать без дозаправки около 1000 км.

Установить оборудование можно на машину в любой комплектации, главное требование в этом случае — наличие кондиционера. При этом известно, что все доработки обойдутся покупателю «бюджетника» в 45 000 рублей.

На Волжском автозаводе подчеркнули, что такая модификация бестселлера российского авторынка увидела свет впервые в истории.

К слову, летом 2022 года сообщалось, что в связи со сложной экономической ситуацией и кадровыми изменениями на АвтоВАЗе приостановлена работа некоторых отделов. По данным инсайдеров, автопроизводитель прекратил разработку электрических и газовых версий машин.

В январе стало известно, что АвтоВАЗ отправил хэтчбек Lada Granta в отставку. Волжский автозавод фактически отказался от перезапуска хэтчбека Lada Granta. Модель не упоминалась при подведении итогов 2022 года, а также при раскрытии планов отечественного производителя на 2023 год и анонсе нового семейства, которое появится пару лет. Не исключено, что руководство марки посчитало возвращение «пятидверки» на конвейер нецелесообразным из-за низкого спроса на эту модификацию.

Автомобильные новости