quto.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 11:49
1 мин.

«АвтоВАЗ» забросил электромобили и машины с ГБО

Разработка этих автомобилей прекращена
В связи со сложной экономической ситуацией и кадровыми изменениями на «АвтоВАЗе» приостановлена работа некоторых отделов. По данным инсайдеров, автопроизводитель прекратил разработку электрических и газовых версий машин.
АвтоВАЗ

О расформировании отделов, отвечающих за разработку электрокаров и газомоторных автомобилей, сообщается в телеграм-канале «Русский автомобиль».

«На «ВАЗе» закрыли не только направление электромобилей, но и разработку газомоторных модификаций. Отдел Сергея Ивлева расформировали, людей «раскидали» по разным другим направлениям. Хотя сам Сергей Никитович ещё работает. Как сказал мне один человек, «газовая тема на заводе – на последнем издыхании»», – гласит сообщение.

Отметим, что если развитие электротранспорта в России сейчас находится на зачаточном уровне, то газомотрная техника активно используется. Более того, в связи с падением цен на газ машины с ГБО вновь стали чрезвычайно популярными и выгодными в эксплуатации. Спрос на битопливные версии автомобилей при сохранении актуальных цен на топливо, с высокой вероятностью, будет расти.

С 2017 года «АвтоВАЗ» выпускал битопливную версию модели Lada Vesta. С 2019 года был дан старт продаж модели Lada Largus CNG. В перспективе расширять предложение газовых автомобилей не планировалось.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости