quto.ru
Опубликовано 17 января 2023, 17:02
1 мин.

АвтоВАЗ сократил семейство Granta

Производитель отказался от одной из модификаций модели.
АвтоВАЗ отправил хэтчбек Lada Granta в отставку. Волжский автозавод фактически отказался от перезапуска хэтчбека Lada Granta. Модель не упоминалась при подведении итогов 2022 года, а также при раскрытии планов отечественного производителя на 2023 год и анонсе нового семейства, которое появится пару лет. Не исключено, что руководство марки посчитало возвращение «пятидверки» на конвейер нецелесообразным из-за низкого спроса на эту модификацию.
Lada

Сообщается, что продажи хэтчбека Granta всегда были на крайне низком уровне, а спрос на машину меньше, чем на Lada Xray, от возобновления сборки которого российский автогигант уже отказался.

Помимо этого, ранее АвтоВАЗ анонсировал ряд новинок, которые увидят свет в 2024 и 2025 годах. В обновлённую линейку войдут полноприводные модели и новое семейство машин класса B, в которое войдут седан, а также универсал и его Cross-версия. Таким образом, бюджетный хэтчбек не вписывается в стратегию производителя, хотя официальных заявлений о сокращении модельного ряда не было.

Все цены и комплектации Lada Granta в каталоге Quto

Сегодня с конвейеров автозавода в Тольятти собирают седаны, лифтбеки и универсалы Lada Granta, последний также выпускается в версии Cross. Цены на отечественные автомобили начинаются от 678 300 рублей.

Кроме того, в ближайшее время будет перезапущен бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге. Предполагается, что АвтоВАЗ наладит на площадке выпуск чужих автомобилей. Накануне стало известно, что российский «АвтоВАЗ» задействует производственную площадку Nissan в Санкт-Петербурге для выпуска своих автомобилей. Теперь тольяттинский автогигант официально подтвердил, что планирует организовать производство новых моделей, которые не будут конкурировать с уже имеющейся продукцией. Автопроизводитель замахнулся на сегменты, в которых прежде не присутствовал.

Автомобильные новости