quto.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 14:30
2 мин.

АвтоВАЗ готовит новинки для молодёжи и кроссовер на базе Lada Vesta

Модели должны быть дешёвыми, но с современными опциями.
В ближайшие несколько лет Волжский автозавод планирует выпустить новое семейство автомобилей класса B, ориентированное, в первую очередь, на молодых покупателей. Об этом сообщил глава АвтоВАЗа Максим Соколов. По предварительным данным, в него будут входить новый седан, универсал, причём последний получит модификацию с приставкой Cross. Топ-менеджер добавил, что на сегодняшний день новинки известны под условным названием «новая Granta».
Lada

«Дизайн и опции, которыми мы в рамках этой ценовой категории можем насытить автомобиль, будут ориентированы на молодых людей. Фактически более современная Granta при сохранении доступности. При таких параметрах среди покупателей будет высока доля молодёжи», — пояснил президент АвтоВАЗа.

По его словам, молодым покупателям новинки будут интересны, в первую очередь, из-за своей доступности. Соколов подчеркнул, что молодёжь менее платёжеспособна, чем старшее поколение, так что производитель намерен сделать «хорошее предложение».

Предполагается, что производство нового семейства отечественных автомобилей начнётся в конце 2024 года.

Также топ-менеджер сообщил о планах автогиганта на будущее. Так, весной 2023 года на заводе в Тольятти будет возобновлено производство флагманской Lada Vesta, а осенью — бензиновых Lada Largus. Помимо этого, в концу будущего года с конвейеров площадки в Ижевске сойдёт опытная партия электрических e-Largus. В более отдалённой перспективе планируется запуск кроссовера на базе Lada Vesta, однако такая машина будет представлена не ранее 2025 года.

Все цены и комплектации автомобилей Lada в каталоге Quto

Также глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что не исключает возможности запуска на одной из своих сборочных площадок производства автомобилей из дружественных стран. По словам топ-менеджера, никаких договорённостей пока не достигнуто. Известно лишь, что речь идёт о выпуске машин классов С и D. Переговоры с возможными партнёрами уже ведутся, но лишь о техническом сотрудничестве, а не продаже акций автогиганта. Не исключено, что речь идёт о локализации на территории России иранских бюджетных моделей.

Автомобильные новости