quto.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 13:13
2 мин.

На АвтоВАЗе начнут собирать иномарки

Глава отечественной компании рассказал о перспективах развития.
Президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что не исключает возможности запуска на одной из своих сборочных площадок производства автомобилей из дружественных стран. По словам топ-менеджера, никаких договорённостей пока не достигнуто. Известно лишь, что речь идёт о выпуске машин классов С и D. Переговоры с возможными партнёрами уже ведутся, но лишь о техническом сотрудничестве, а не продаже акций автогиганта.
Lada

В качестве акционеров точно нет. Хотя бы потому, что по соглашению Renault имеет право на обратный выкуп акций, так называемый колл-опцион, в течение шести лет. А техническое партнерство, в принципе, возможно.

Максим Соколов

глава АвтоВАЗа

Глава компании также уточнил, что на данный момент в качестве площадки для локализации иномарок рассматривается завод в Ижевске. До февраля 2022 года на предприятии собирали флагманское семейство Lada Vesta, однако в августе производитель подтвердил перенос выпуска в Тольятти. Возобновится оно не ранее весны будущего года.

По планам, в 2023 году в Удмуртии стартует производство электрической модификации пассажирского и коммерческого e-Largus, также на базе предприятия будет организован выпуск штампованных и пластиковых комплектующих для отечественных автомобилей.

Стоит отметить, что в ноябре президент АвтоВАЗа Максим Соколов подтвердил возможность создания совместного производства автомобилей с Ираном. При этом, по его словам, существуют и другие предложения. В том числе от Индии и от Китая. Все они рассматриваются тольяттинским автогигантом. Впервые информация о партнёрстве «АвтоВАЗа» и Ирана появилась в конце сентября. На возможность создания СП намекнул председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш.

Все цены и комплектации автомобилей Lada в каталоге Quto

Ранее, напомним, стало известно о желании Уганды поставлять в Россию электрокары. Посол африканской страны Мозес Кизиге выразил уверенность, что рано или поздно настанут времена, когда эта задумка воплотится в жизнь. Пока дружественная страна поставляет в Россию в основном фрукты и кофе, но она открыта к сотрудничеству с отечественными автомобильными концернами.

Автомобильные новости