quto.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 13:32
2 мин.

Что известно об электрокарах из Уганды

Эти машины хотят поставлять в Россию
Посол Уганды в России Мозес Кизиге заявил о желании поставлять африканские электрокары в нашу страну. Дипломат выразил уверенность, что рано или поздно настанут времена, когда автомобили из Уганды поступят на отечественный рынок. Угандийская компания Kiira Motors, напомним, считается первым африканским автопроизводителем, построившим электрокар. Пока дружественная страна поставляет в Россию в основном фрукты и кофе, но она открыта к сотрудничеству с отечественными автомобильными концернами.
Kiira Motors

В беседе с РИА Новости посол Уганды в России Мозес Кизиге объявил о строительстве совместного предприятия по производству грузовиков КамАЗ на территории африканской страны. Также дипломат заявил о желании поставлять электрокары местного производства на отечественный рынок.

«Мы только начали, но однажды мы будем экспортировать угандийские электромобили в Россию», – пояснил Кизиге.

Разработку собственных электрокаров Уганда начала ещё в 2010-х. Госкомпания Kiira Motors, основанная в 2007 году, планировала наладить поставки местных машин в Индию. В 2011 году на свет появилась электрическая модель Kiira EV. Именно этот автомобиль считается первым африканским электрокаром. Имя для машины придумал лично президент Уганды Йовери Мусевени.

В актуальную линейку бренда Kiira Motors Corporation входят дизельные и электрические автобусы, а также три легковушки – электрокар Kiira EV, гибрид Kiira EV Smack и бензиновый Kiira EVS.

Двухместный автомобильчик Kiira EV оснащается 26-сильным электромотором и может проезжать на одной зарядке до 80 км. Этот малыш способен разгоняться до 100 км/ч. Двухдверный седан Kiira EV Smack длиной 4 900 мм приводится в движение последовательной гибридной силовой установкой. Мощность электромотора – 107 л. с. Максималка модели – 140 км/ч. С 0 до 60 км/ч машина разгоняется за 10,6 секунды. Топовая угандийская модель – Kiira EVS – 4-местное купе, построенное на платформе предыдущей модели EV Smack. В движение машина приводится 2,0-литровым бензиновым движком в тандеме с 5-ступенчатым «автоматом».

Прикрепляем официальный ролик, посвящённый разработке и выпуску автомобилей в Уганде. Рекомендуем досмотреть до конца!

Автомобильные новости