quto.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 16:35
2 мин.

Раскрыты производственные планы «Автотора»

Предприятие продемонстрирует отрицательный рост
В будущем, 2023 году, калининградский завод «Автотор» намерен продолжить выпуск автомобилей. По предварительным прикидкам, предприятие сможет собрать втрое меньше автомобилей, чем в прошлом, 2021 году.
Quto.ru

Информацию о производственных планах «Автотора» распространил посредством своей странице в «ВКонтакте» губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Чиновник пояснил, что пока предприятие работает на остатках комплектующих, а в 2023 году оно сможет собрать от 50 до 70 тысяч машин. Для этого заводу придётся пойти на ряд новых партнёрств.

«В настоящее время завод работает на остатках комплектующих и материалах от прежних поставок. До конца года планируется запуск новых проектов, – уточнил Алиханов. – Руководство «Автотора» предпринимает максимальные усилия, чтобы сформировать отношения с новыми партнёрами из других стран... Надеется выйти на уровень производства 50–70 тыс. автомобилей. Ну а дальше, конечно, наращивать объёмы, потому что мощности нам позволяют». Сколько именно машин калининградский завод сможет выпустить за текущий год, остаётся загадкой – эти цифры официально не называются. В прошлом, 2021 году предприятие смогло собрать 177 тысяч транспортных средств.

Напомним, калининградский завод «Автотор» выпускает машины с 1997 года. Из стен предприятия прежде выезжали модели марок BMW, Kia и Hyundai. Всего было освоено порядка 40 моделей.

В июле текущего года «Автотор» анонсировал открытие новых заводов. На них в 2023 году должен начаться выпуск роботизированной техники, автокомпонентов и электрокаров. На основной производственной площадке в Калининграде организуют цветное литьё и механообработку. Ведётся работа по созданию техники для маломобильных групп граждан.

На прошлой неделе стало известно, что «Автотор» ведёт работу по ознакомлению с китайскими машинами BAIC. По данным инсайдеров, калининградское предприятие рассматривает возможность дистрибуции – о возможности сборки «китайцев» речи пока не идёт.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости