quto.ru
Опубликовано 22 апреля 2020, 14:31

Развитию электрокаров поможет океан

Учёные нашли новый способ обеспечить электрокары аккумуляторными батареями: они предложили добывать редкоземельные металлы в океане.
Autocar

Как сообщает британское издание Autocar, ссылающееся на исследование, инициированное канадской компанией DeepGreen Metals, глубоководная добыча полиметаллических конкреций в Тихом океане может стать настоящей революцией. Такой способ добычи материалов, необходимых для изготовления аккумуляторных батарей, оказывает несопоставимо меньший вред окружающей среде, чем традиционная добыча руды на суше.

Традиционный способ получения металлов, включая медь, никель, кобальт и марганец, заключается в добыче полезных ископаемых на суше. Это процесс, загрязняющий огромные территории. Учёные уверены, что его вполне можно заменить сбором богатых минералами полиметаллических конкреций со дна океана для производства миллиарда электромобилей. В этом случае в атмосферу будет выброшено на 70% меньше CO2 и на 100% меньше твёрдых отходов.

Полиметаллические соединения содержат высокую концентрацию никеля, кобальта и марганца – основных компонентов для батарей электрокаров. Конкреции почти полностью состоят из пригодных для промышленного применения материалов. Они не токсичны, в отличие от руды, добываемой на суше.

Автомобильные новости