quto.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 13:00

Регионам поручили увеличить количество операторов техосмотра

В ряде субъектов наблюдается серьезный дефицит станций ТО. Проблема может обернуться для водителей невозможностью получить диагностическую карту и оформить полис ОСАГО.

Госавтоинспекция РФ перечислила регионы, в которых с 1 марта 2021 года могут начаться серьезные проблемы с прохождением технического осмотра.

По словам главы МВД России Михаила Черникова, которые приводит «Коммерсантъ», сегодня в 15 субъектах наблюдается серьезный дефицит станций ТО. Иными словами, действующие сегодня станции не смогут обслужить весь автопарк. По нормативам, одна диагностическая линия сможет пропустить за рабочий день только 16 легковых автомобилей. В итоге на станциях будут собираться очереди, а автомобилисты не смогут получить диагностические карты. Которые, напомним, нужны для оформления страховки ОСАГО.

Наибольший дефицит наблюдается в Ингушетии, где обеспеченность пунктами ТО составляет только 25%, а также Забайкальский край (31%) и Кабардино-Балкария (38%).

Кроме того, не более 50% от необходимого количества операторов сегодня работает в Москве и Подмосковье, Башкортостане, Бурятии, Крыму, Мордовии, Приморском крае, а также Калужской, Иркутской и Сахалинской областях. К слову, в оставшихся 69 регионах также хватает проблем. Например, отсутствие электронной очереди приведет к появлению ажиотажа и «живых» очередей.

Также известно, что в ближайшее время стоимость осмотра будет пересмотрена. Сегодня операторы работают по ценам, установленным в 2011 году. Тогда была установлена максимальная планка в 720 рублей за «легковушку». В итоге сегодня операторы жалуются на убыточность, что не привлекает на рынок новых игроков. Новые тарифы Федеральная антимонопольная служба обещает представить в ближайшее время.

Напомним, с 1 марта 2021 года в силу вступают новые требования к техосмотру. Операторы обязаны фотографировать автомобили до и после процедуры, а снимки с указанием даты, времени и координат станции вместе с электронной диагностической картой загружать в базу ЕАИСТО. Сами карты усиливаются электронной подписью.

Автомобильные новости