quto.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 15:59
1 мин.

Renault и Nissan готовы к новым переговорам по альянсу

Обсуждение перспектив партнёрства продолжается
Председатель Renault SA Жан-Доминик Сенар в ходе выступления на мероприятии в Токио дал понять, что переговоры по будущему альянса с японским брендом Nissan будут продолжены. В течение текущей недели партнёры должны прийти к устраивающему всех решению. По словам председателя Renault, никаких преград для этого не существует. Журналистов пообещали вовремя проинформировать о результатах.

Напомним, вопрос о пересмотре условий партнёрства с Renault в составе альянса инициировала марка Nissan после того, как французы начали вести переговоры с китайской маркой Geely. Японцев обеспокоила возможность передачи технологий третьей стороне. Nissan планирует сократить пакет акций, которым владеет французская сторона, с 43 до 15%. Японцы, со своей стороны, владеют лишь 15% акций Renault без права голоса.

Председатель Renault SA Жан-Доминик Сенар по итогам сегодняшнего совещания заверил, что «ещё не наблюдал такой тёплой атмосферы внутри альянса», и выразил уверенность, что «это предвещает хорошее будущее». Функционер подчеркнул, что «ничто не препятствует» участникам альянса достигнуть нового соглашения. Компании, по словам Сенара, продолжат «важные переговоры» в среду. Это означает, что процесс затянулся: к консенсусу планировалось прийти сегодня, 15 ноября.

Ранее Renault обновила свой стратегический план Renaulution и заключила партнёрство с компанией Geely: стороны займутся совместным выпуском бензиновых моторов и разработкой гибридных технологий на их базе. Производство электрокаров выделено в отдельное подразделение, которое нуждается в инвестициях со стороны Nissan.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости