quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 16:28
1 мин.

Рогозин показал военных роботов «Маркер» на видео

Машины прибыли в зону СВО
Четыре робота «Маркер» прибыли в зону СВО. Видео с российскими беспилотниками опубликовал в своём Telegram-канале экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Ранее глава группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» пообещал натравить «Маркеров» на вражеские «Леопарды». По его словам, благодаря нейросети российский робот может автоматически поражать западные танки. Машина обладает возможностью их распознавания. Также «Маркер» умеет автоматически распределять цели по приоритету.

О прибытии роботов «Маркер» в зону СВО сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Telegram-канал Дмитрия Рогозина. В паблике чиновника размещён соответствующий видеоролик.

«Первые четыре робота «Маркер» строго по расписанию прибыли в регион. Начинаем загрузку образов целей, отработку алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов и установку мощного противотанкового вооружения», – пояснил Рогозин.

Куда именно прибыли машины, доподлинно неизвестно, однако на видео можно рассмотреть табличку «Таганрогский трамвай». Не исключено, что роботы находятся в Таганроге на территории одноимённого предприятия.

Роботы «Маркер» создавались компанией НПО «Андроидная техника». Машина может ездить без дозаправки на протяжении 60 часов (2,5 суток). Основное её предназначение – патрулирование местности. На беспилотник можно установить противотанковые ракеты, автоматические станковые гранатомёты, пулемёты и другие огневые средства. Модель выпускается как в колёсном, так и в гусеничном варианте. Она может нести военное и медицинское снаряжение, а также беспилотные летательные аппараты.

Автомобильные новости