quto.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 11:13
1 мин.

Rolls-Royce прекратит выпуск двух моделей: новые заказы уже не принимаются

Замен у этих моделей не будет
Rolls-Royce объявил о прекращении производства моделей Wraith и Dawn. Компания сняла Dawn и Wraith с производства в США в апреле 2021 года. Теперь компания подтвердила изданию Autocar, что производство обеих моделей закончится в 2023 году, и компания не планирует выпускать прямую замену. Заказы на эти модели уже закрыты и больше не принимаются.
Motor1.com

Окончательные варианты Wraith и Dawn, вероятно, сойдут с конвейера Rolls-Royce в начале 2023 года, то есть задолго до появления полностью электрического Spectre в том же году. Место Wraith в модельном ряду займет модель Spectre.

Это первый шаг марки к тому, чтобы стать полностью электрическим брендом, это в планах у Rolls-Royce до конца десятилетия. Подробности о Spectre пока держатся в секрете, но слухи указывают на то, что модель будет иметь общие детали с BMW iX M60. Полностью электрический кроссовер предлагает 610 л.с. и 1100 Нм крутящего момента в режиме Sport.

Wraith и Dawn покинут рынок, вероятно, из-за все более строгих правил в сочетании со стареющей платформой автомобилей. Эти две модели имеют общую платформу с BMW 7 серии, дебютировавшей в 2008 году. Пришло время омолодить модельный ряд, выпустив Spectre. Однако прямых замен у Wraith и Dawn не будет.

Пока неясно, что ждет Rolls в будущем, кроме его плана стать полностью электрическим к 2030 году. У компании есть новая платформа Architecture of Luxury, которая лежит в основе ее последних моделей, включая новый полностью электрический Spectre. Снятие с производства Wraith и Dawn позволит Rolls сосредоточиться на электрификации остального модельного ряда.

Автомобильные новости