quto.ru
Опубликовано 19 февраля 2020, 10:51

Российские автодилеры не боятся дефицита из-за китайской угрозы

Российские автодилеры не видят угроз для авторынка из-за потенциальной нехватки комплектующих из Китая на российский автозаводах.
Renault

"Мы пока не получили подтверждения возможной остановки заводов в России по указанной причине. Дилерская сеть китайских брендов существенно растет в последние годы, так как Россия для Китая является привлекательным рынком. Мы уже говорили, что в целом 52 бренда на нашем рынке - это много, и уход брендов возможен путем «естественного отбора», - приводит агентство "Москва" слова представителя ассоциации "Российские автомобильные дилеры".

При этом в ассоциации выразили надежду, что ситуация в Китае восстановится в ближайшее время и не затронет международные рынки.

"Пока не видим серьезной угрозы для нашего рынка", - резюмировали в пресс-службе РОАД.

Компания "Рольф" также не испытывает каких-либо проблем с поставками, но отметили снижение темпов пополнения запасов на складах.

"На текущий момент нехватки комплектующих на складах не отмечается. Товарные запасы пополняются, но не с такой скоростью, как прежде. У разных производителей степень использования комплектующих, произведенных в Китае, отличается в разы. Поэтому степень влияния коронавируса на бренды может значительно отличаться", - рассказал руководитель направления по работе с ключевыми клиентами ГК "АвтоСпецЦентр" Александр Захаров.

Он также отметил, что если ситуация с простоем китайских производств из-за коронавируса затянется, "возможна более глубокая перенастройка производств".

Автомобильные новости