quto.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 15:20
2 мин.

Российские машины поедут на белорусском топливе

Закупки бензина в Белоруссии значительно вырастут
Россия может оказать поддержку Белоруссии посредством увеличения закупок белорусского топлива. Эта мера должна помочь местной нефтепереработке на фоне санкций Европейского Союза и потери рынка Украины.
pxhere

Газете «Коммерсантъ» стало известно, что российские власти прорабатывают вопрос увеличения закупок топлива в Республике Беларусь. На протяжении последних лет объём таких закупок был минимальным. В частности, обсуждается вопрос о предоставлении белорусским НПЗ демпфера. Без предоставления дополнительных средств поставки топлива из Белоруссии в нашу страну будут убыточными. Суммарный объём поддержки может составить порядка 60 млрд рублей в год.

Прежде, по данным Argus, Белоруссия обеспечивала 45% совокупного импорта бензина на Украину и 37% импорта дизтоплива (1,04 млн тонн и 2,97 млн тонн соответственно). Теперь, с потерей экспортного рынка, белорусской нефтепереработке потребовалась поддержка. Проблема заключается в том, без демпфера в поставках бензина и дизеля в Россию нет никакого финансового смысла – эта операция для производителей убыточна.

В связи с необходимости помощи белорусским переработчикам Минфин может внести изменения в Налоговый кодекс. Предполагается, что получение демпфера Белоруссией станет возможно с помощью трейдинговой компании, зарегистрированной в РФ. Пока соседняя страна поставляет к нам топливо через российское ООО «Белнефтехим-РОС».

По предварительным подсчётам, для направления всего объёма топлива, ранее поставлявшегося на Украину, в Россию объём демпфера придётся довести до 5,5 млрд рублей по бензинам и 58 млрд рублей по дизельному.

Прежде резкое увеличение закупок «братского» бензина Россией фиксировалось в 2020 году. Тогда на рынке сложилась ситуация, при которой белорусское топливо, произведённое из российской нефти, предлагалось на оптовом рынке по более низкой цене, чем отечественное горючее.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости